Домой Дом и дача Утепление дома из пеноблоков снаружи: выбор материала, обзор преимуществ и недостатков, особенности...

Утепление дома из пеноблоков снаружи: выбор материала, обзор преимуществ и недостатков, особенности монтажа, отзывы

Пеноблок – это современный материал для строительства жилых зданий. Часто такие постройки в холодное время года не выдерживают низких температур, и в доме становится холодно. Для поддержания комфортной температуры внутри люди выбирают вариант утепления дома из пеноблоков снаружи. Такой метод позволяет значительно уменьшить затраты на отопление дома. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим вопрос утепления зданий из пеноблоков.

Основания для утепления снаружи, а не изнутри дома

Главным преимуществом внешнего утепления является сохранение целостности площадей внутри здания. Теплоизоляция включает в себя утеплитель и слой пароизоляции. Добавляется декоративное покрытие стен. Обычно данный «сэндвич» забирает от десяти до пятнадцати сантиметров жилого пространства. Именно поэтому выгодно начинать утепление дома из пеноблоков снаружи.

Стоит обратить внимание на периодическое промерзание стен, после чего образуется точка росы. Чаще всего промерзание происходит по ошибке строителей или проектировщиков. Данную проблему необходимо устранять с внешней стороны дома. Если положить слой утеплителя внутри, то ничего не будет препятствовать промерзанию стены с внешней стороны. Между холодной внешней частью и теплой внутренней постоянно будет появляться конденсат. Это приводит к разрушению поверхности стены со временем.

Как правильно выбрать материал для утепления?

Наружное утепление дома из пеноблоков – это удачное решение для жилых зданий. Основной вопрос, с которым сталкиваются жители, касается выбора материала.

Различают несколько разновидностей утеплителя:

  • Пенопласт (пенополистирол) является отличным вариантом для утепления стен домов из пеноблоков. Данный материал покрывают одним слоем специальной штукатуркой для отделки. Единственным минусом в использовании пенопласта является необходимость дополнительной вентиляционной системы для дома. Искомый материал не пропускает испарение паров.
  • Минеральная вата положительно зарекомендовала себя со стороны паропроницаемости. Она является хорошим вариантом для обеспечения теплоизоляции здания. Дополнительные расходы будут только на отделку дома. Возможна укладка сайдинг-панелей. Выигрышно смотрится отделка керамогранитной плиткой. Часто встречается покрытие дома стекломагниевыми листами. Утепление дома из пеноблоков снаружи минватой широко используется в строительстве коттеджей.
  • Допускается использование пеноблока с низкой плотностью. В данном случае потребуется дополнительный слой минеральной ваты. Этот способ считается самым затратным. В итоге получается дублирование стены из пеноблоков, которая граничит с контурами первоначальной.
  • Различают утепление домов из пеноблоков каменной ватой снаружи. Данный метод используется достаточно редко из-за затрат на материалы. Пенопласт гораздо выигрышнее по цене по сравнению с ней.
  • Утепление дома из пеноблоков под сайдинг проводят в теплое время года, до сезонов дождей и заморозков.
  • Какие есть особенности монтажа теплоизоляции?

    После того, как владелец дома выбрал материал для утепления, можно приступать к монтажным работам. Утепление фасада дома из пеноблоков осуществляется поэтапно, в зависимости от материала.

    Приступаем к работе

    Монтаж полистирола проводится только на очищенной поверхности. Необходимо удалить все возможные загрязнения. Каждый край пеноблока убирается перфоратором (если его нет, то долотом).

    Поверхность грунтуется, происходит максимально сильная сцепка клея с покрытием. Внизу основания стены необходимо установить профиль, его называют цокольным. Его делают из нержавеющей стали в форме пластины. Функция профиля заключается в обеспечении опоры для теплоизоляции. Он становится дополнительной защитой утеплителя от мышей и крыс.

    Следующим шагом нужно приготовить клей, который будет наноситься на пенопласт. Важно соблюдать все рекомендации по приготовлению состава, которые прописаны в инструкции. Заранее стоит подготовить миксерную насадку на дрель. Ей удобно перемешивать клеевой состав, разбивая все комочки.

    Чтобы произошла качественная сцепка пенопласта с пеноблоками, необходимо добиться шероховатости искомой поверхности. Допускается сделать проколы на обратной стороне утеплителя. Для этого можно использовать игольчатый валик. Ели его нет под рукой, то можно просто делать засечки ножом на используемом материале.

    Понадобится зонтичный дюбель. Им нужно будет крепить по углам плиты. Дополнительно закрепляется центр каждой поверхности плиты. После этого можно начинать отделочные работы с торцевой стороны здания.

    Монтажные работы с минеральной ватой считаются более сложными. Для этого необходимо уже «набить руку» на похожих примерах. Утепление дома из пеноблоков снаружи осуществляется следующим образом: стены очищаются от загрязнений, после чего обрабатываются антисептическим раствором.

    Когда вещество подействовало, на стены крепятся кронштейны. Они потребуются для того, чтобы установить обрешетки. Важно не забыть проложить прокладки для теплоизоляции. Они укладываются между стеной и кронштейном. У основания стены ставят цокольный профиль. В него постепенно закладывается материал для теплоизоляции. Над кронштейнами в итоге располагаются плиты с минеральной ватой. На нее кладется специальная мембрана. Она надежно защищает от ветра. Воздух внутри нее должен постоянно меняться. После фасад обшивают выбранными материалами.

    Как осуществляется монтаж пеноблока?

    Пеноблоки монтируются по аналогии с основной стеной. Первоначально выравнивается стена. Убираются все дефекты и неровности. Стены грунтуются. Для этих работ чаще всего выбирается цементно-песчаный раствор. Поверхность должна высохнуть. Как правило, на это уходит примерно две недели. Когда верхний слой стены окончательно высыхает, на него наносится клей. Его порционно наносят также на центр. Плиту закрепляют со стеной в нескольких местах. Чтобы получилась надежная конструкция, нужно повторно закрепить материал дюбелями. Когда завершают работу по теплозащите, то начинают отделочную.

    Плюсы и минусы утепления дома снаружи пенопластом

    Утепление стен домов из пеноблоков – это процесс, который имеет свои плюсы и минусы.

    К положительным моментам можно отнести:

  • Утепление пенопластом является простым методом. Материал легко самостоятельно порезать.
  • Не нужен монтаж еще одного каркаса. Утепление проводится на клеевой основе.
  • У пенобетонных блоков хорошая гидроизоляция благодаря водоотталкивающим свойствам смеси.
  • Отрицательные стороны в работе:

  • С пенопластом можно заметить только один минус – это низкая паропроницаемость.
  • Жильцы домов говорят, что температура внутри слишком высокая.
  • Утепление дома из пеноблоков снаружи характеризуется больше положительными моментами.

    Плюсы при отделке минеральной ватой

    У минеральной ваты отличная паропроницаемость. Материал является эластичным, поэтому его легко укладывать. Минеральная вата обеспечивает хорошую теплоизоляцию для пеноблока.

    Минусы использования минеральной ваты

    К минусам можно отнести, что она подходит исключительно для сайдинга. Необходимо устанавливать обрешетки, и следовать плану установки. Сверлить пеноблок сложно, нужен точный глазомер, чтобы не ошибиться в разметке. При работе стоит быть аккуратным и не торопиться. Тогда вы сможете избежать множества ошибок, которые совершают новички в этом деле. В данный утеплитель очень быстро впитывается влага. Хозяевам дома придется отдельно заниматься гидроизоляционными работами.

    Плюсы работы с пенополиуретаном

    К плюсам такой работы можно отнести быстроту выполнения крепления утеплителя. Пеноблоки надежны защищены от природных факторов. Материал отличного качества.

    Минусы использования пенополиуретана

    К минусам относят изолированную в итоге основу. Такое действие происходит из-за напыления материала вглубь. Поры пеноблока быстро заполняются утеплителем. Вероятно, что появятся затруднения с вентиляцией.

    Данные работы являются дорогими, из-за высокой цены на пенополиуретан. Использование материала затрудняет ремонт слоя теплоизоляции. Чаще всего приходится приглашать специалистов для работы с материалами. Обычно он кладется под сайдинг, и чтобы отремонтировать небольшой участок, приходится разбирать конструкцию облицовки с внешней стороны.

    Отзывы об утеплении пеноплексом

    Утепление дома из пеноблока пеноплексом – это наиболее популярный метод работы. У него множество преимуществ, главное из которых — простота в использовании. Необходимо соблюдать инструкции, и можно смело стелить утеплитель своими руками. Данный продукт не является дешевым, зато пеноплекс обладает отличным качеством. Он не пропускает холодный воздух во внутрь и удерживает тепло внутри здания. Именно благодаря этим характеристикам он пользуется высоким спросом на рынке строительных материалов.

    Утепление дома из пеноблоков снаружи помогает сохранить площадь. Когда утепляют, внутри сокращаются жилые квадратные метры (например, при возведении фальш-стены).

    411408/uteplenie-doma-iz-penoblokov-snaruji-vyibor-materiala-obzor-preimuschestv-i-nedostatkov-osobennosti-montaja-otzyivyi