Домой Блог Как правильно обрезать орхидею после цветения: особенности ухода, порядок проведения процедуры, фото

Как правильно обрезать орхидею после цветения: особенности ухода, порядок проведения процедуры, фото

Продолжительность цветения орхидей разная, и зависит она от их вида. Она может составлять и несколько месяцев, и всего пару недель. А что делать с отцветшими цветоносами у этих растений? Как правильно обрезать орхидею после цветения и стоит ли вообще это делать? А может, подождать, пока цветонос засохнет и отпадет сам? На эти и другие вопросы будет дан ответ в статье.

Процедура обрезки: выбор времени

Цветоносы у орхидеи, в зависимости от ее вида, могут служить как для одноразового, так и для длительного цветения. Обрезка после цветения нужна всем видам этого растения, но она имеет свои нюансы. Важно правильно определить, в какое время стрелку цветоноса пора срезать. Следует иметь в виду, что некоторые из орхидей зацветают повторно, поэтому неумелая или не вовремя произведенная процедура может им навредить. Лучший индикатор того, что цветонос можно обрезать, — изменение его цвета. Если он, в зависимости от вида, приобретает восковую окраску или буреет, либо меняет цвет с розового на фиолетовый или засыхает, на нем не остается ни цветов, ни бутонов, – можно обрезать. Обычно это бывает поздней осенью. Необходимо помнить, что стрелку ни в коем случае нельзя отламывать или, того хуже, выдергивать, даже если ваша орхидея цветет лишь раз в год.

Если же стрелка сохраняет зеленую окраску, ее трогать пока не стоит, потому что возможно продолжение цветения. Как правильно обрезать цветонос у орхидеи в случае, если он сохранил свой цвет или засох лишь наполовину? Об этом будет рассказано дальше.

Инструменты для обрезки

Если вы решили заняться разведением орхидей, для их обрезки необходимо обязательно приобрести специальный инструмент. Это может быть острый нож или садовый секатор. Особенно важен правильный выбор инструмента для фаленопсиса, так как его цветонос обрезают еще зеленым, и на нем продолжается рост почек. Ножницы сжимают ткани и дополнительно травмируют их, причем на достаточно большом расстоянии от места обрезки, поэтому они не подходят. Кроме того, в этом случае возможно дополнительное инфицирование среза.

Перед обрезкой и после нее инструмент обязательно обрабатывают спиртом, чтобы не допустить возможного заражения растений инфекциями друг от друга. Другой вариант дезинфекции – опустить нож или секатор на пару минут в кипяток либо промыть лезвие раствором марганцовокислого калия.

Выбор места обрезки

Как правильно обрезать орхидею после цветения, если цветонос уже полностью засох? В этом случае его необходимо срезать на высоте не менее двух-трех сантиметров от розетки. За его остаток потом можно будет держать и переносить растение во время пересадки.

Если цветонос сохранил окраску, возможно, орхидея еще порадует вас, и следует подождать цветения. Особенно это актуально в том случае, если в первый раз растение цвело весной. Зеленые стрелки срезают, если они не меняют окраску более шести месяцев, а цветения так и нет.

Как правильно обрезать орхидею фаленопсис

Фаленопсисы стоят особняком от других видов орхидей, и уход за ними во многом отличается. Поскольку эти сорта цветут несколько раз на протяжении года, стрелки у них обычно остаются зелеными, и на них присутствуют спящие почки. В этом случае обрезку нужно проделать не менее чем на 1,5 сантиметра выше спящей почки. Если расстояние будет меньше, она может погибнуть. Можно посмотреть ниже на фото, как правильно обрезать орхидею, чтобы сохранить почки.

Можно, в принципе, этого не делать вообще, но тогда стрелки будут сильно ветвиться, потому что из почек появляются новые цветоносы. Они могут разрастись и стать слишком тяжелыми для растения. Поэтому стрелки фаленопсисов обрезают, ориентируясь на этот факт и собственный вкус. Чаще всего удаляют две трети отцветшей стрелки, а треть высоты оставляют для цветения в следующий раз.

Если необходимо стимулировать побыстрее следующее цветение, то обрезку стрелки можно производить сразу после того, как растение отцвело. Не необходимо понимать, что орхидее необходим отдых, иначе она ослабнет.

Если же стрелка фаленопсиса начала засыхать, растению нужен перерыв, и цвести оно, вероятно, в ближайшее время уже не будет. Как правильно обрезать орхидею после цветения в этом случае? Необходимо дождаться полного засыхания цветоноса и лишь после этого срезать его, ведь не засохшая до конца стрелка может еще снабжать растение питательными веществами. После полного удаления цветоноса появления нового придется ждать несколько месяцев. Но если орхидея сама задала такой ритм цветению, значит, ей необходима пауза.

Обработка места среза

Место среза необходимо подсушить, втерев в него дезинфицирующее вещество. Это может быть толченый уголь (древесный или активированный) или даже корица. Можно смазать место среза на орхидее зеленкой, йодом или раствором марганцовки. У некоторых видов растений стебель внутри полый. В этом случае место среза следует закрыть, используя пчелиный воск. При попадании в полый стебель воды растение может загнить. Кроме того, внутрь могут проникнуть вредители. Избавиться от них в этом случае намного сложнее, чем истребить на листьях.

Уход за орхидеями после обрезки

Узнав, как правильно обрезать отцветшую орхидею, и проведя все манипуляции, нужно иметь в виду, что для растения это стресс, поэтому обращаться с ним следует бережно. Необходимо сократить подкормки. Поливать орхидею нужно после того, как грунт просохнет, и умеренно. Корни растения, нуждающегося в поливе, — светло-серого цвета. Как правило, эти красавицы выращиваются в прозрачных емкостях, поэтому корешки хорошо видны.

Если процедура проводилась осенью, в скором времени у орхидеи начнется период покоя. В это время важно обеспечить ей определенный температурный режим: не выше +16 градусов ночью и +24 днем. Освещение должно быть не слишком ярким, рассеянным. От отопительных приборов орхидею следует держать подальше.

Если обрезка проводилась летом, нужно обязательно затенять растение от прямых солнечных лучей. В жару можно опрыскивать его из пульверизатора теплой водой, как обычно, но обязательно следует выждать несколько дней после удаления цветоноса.

Обрезка корней

Орхидею обычно не обрезают в привычном для цветовода смысле этого слова, и под обрезкой, как правило, понимают удаление цветоноса. Но иногда эта процедура может быть необходима и корням, и листьям растения. Как правильно обрезать корни орхидеи? Обычно это делают при пересадке. В этом случае растение извлекают из грунта, корни промывают и обрезают подгнившие либо засохшие части, имеющие коричневый цвет и утратившие упругость, до здоровой ткани, присыпав срезы толченым углем.

Обрезка листьев

К удалению лишних листьев прибегают, если орхидея отрастила слишком большую зеленую массу в ущерб цветению. Бывает, что владельцы не могут дождаться цветков несколько лет. Это может быть вызвано разными факторами – от неправильного полива до выбора слишком большой емкости при пересадке.

Из-за неправильного удаления листьев орхидея может погибнуть. Необходимо учитывать, что обрезать нужно всегда только нижние листья. Их ни в коем случае не следует отрезать от стебля. Выбранный лист после надрезания вдоль посередине разрывают до основания руками, а затем аккуратно отрывают от ствола. Оптимально оставлять на стебле не более шести листьев. Подробно процесс удаления лишней зеленой массы орхидеи показан в размещенном ниже видео.

Кроме того, можно просто удалять увядшие и сухие листья. Вялый лист зеленого цвета еще может восстановиться и стать упругим. Но если он начал желтеть, спасти его уже не удастся. Удаляют такие листья после окончательного засыхания. Под ними могут обнаружиться воздушные корни, крошечные новые стрелки.

Орхидею не следует поливать и опрыскивать на протяжении двух-трех дней после удаления листьев, иначе она может загнить. Кроме того, субстрат перед обрезкой также должен хорошо просохнуть.

В заключение

В статье было подробно рассказано, как правильно обрезать орхидею после цветения. Обрезка цветоносов, лишних или засохших листьев, корней во время пересадки – неотъемлемая часть ухода за орхидеями любого вида, и не стоит ее бояться. Необходимо только помнить, что важно продезинфицировать места срезов и не повредить живые, здоровые части растения (при обрезке фаленопсиса – спящие почки). Если после этой процедуры обеспечить растению необходимый уход и проводить ее по всем правилам, орхидея непременно отблагодарит хозяев красивым цветением.

После обрезки орхидея может зацвести лишь через полгода. Это нормально, не стоит пугаться. Ведь любое вмешательство в жизнь растения, такое как пересадка или обрезка, – это всегда стресс для него, и ему нужно время для восстановления.